Ущерб от действий опеки - супруга оставлена без средств существования после подросткового сиротства

Моя супруга была под опекой в приемной семье с братом с пяти лет до 18 ти (15 лет) ежемесячно ей на книжку (счет в банке) приходила пенсия по сиротству. Когда она в 19 лет поехала учиться в другой город, то проверив свои счета обнаружила что у нее там всего 120 тысяч (за 15 лет). Когда я приехал к ней мы пошли в банк и запросили все операции за последние 10 лет, через личный кабинет выяснилось, что с ее счета, куда перечисляли пенсию по сиротству, каждые полгода опекуны снимали накопившиеся деньги 50-60 тысяч. Как показал опрос опекунов им это разрешали органы опеки при подаче заявления о том, что ребёнку надо купить одежду, компьютер ит.д. в личных вещах (в личном деле из опеки) на ней ничего записано не было. В настоящее время опекун умер, а супруге уже 24 года, имеет ли возможность и право через прокуратуру взыскать с опеки материальный ущерб за то что, по сути ее оставили, без средств существования в будущем (сейчас у нее двое детей). Ведь насколько мне известно, счет для перечисления пенсии по сиротству, которая является федеральной, нельзя использовать никому кроме владельца счета по достижении им 18 лет. Еще был второй счет куда тоже переводились какие то деньги по сиротству и там было в остатке 50 тысяч всего, но самое интересное что там была оформлена доверенность на опекуна, которую супруга не могла сделать т.к ей не было 18 ти лет. После 18 лет доверенность утратила силу. Спасибо за помощь заранее!
Лучший ответ

Добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, могу сообщить следующее:

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

... 5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать.

Таким образом мы видим что опекун может расходовать денежные средства со счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но он должен сдавать каждый год отчет в орган опеки и попечительства и этот отчет должен храниться в личном деле.

Вам необходимо запросить эти отчеты и сверить цифры. После чего уже действовать (писать письма, заявления в прокуратуру, суд)

Спасибо огромное за пояснения! Только как быть ей теперь, они ее оставили без ничего. И была какая то вторая книжка.