Наш работодатель приказом, задним числом, отменил льготный отпуск. Мы живем в ХМАО г. Сургут. Это законно?
Наш работадатель приказом, задним числом, отменил льготный отпуск. Мы живем в ХМАО г. Сургут. Это законно?
"Задним" числом отменяться вообще ничего не должно. Скажите, Вы ознакомились с этим приказом, под роспись? Что за льготный отпуск? Ваш работодатель, случайно не ООО ТЭР?
Да ООО, коллективного договора нет, приказа под роспись не было. По прибытии, после отказа выплаты, показали приказ. Вот и все.
Работодатель вправе предоставлять работникам дополнительные отпуска, не предусмотренные трудовым законодательством. Также по своему усмотрению, он вправе их и отменить. Но в Вашем случае доп. отпуска работодатель отменяет приказом (что соответствует законодательству). Приказ - это локальный нормативный акт, с которым работодатель обязан ознакомить под роспись работников. Если Вы не были с ним ознакомлены, то Вы вправе использовать дополнительные отпуска. К примеру, дата приказа 01.08.2018, но дата ознакомления только 31.08.2018. Соответственно все отпуска, которые были учтены в пане отпусков до 31.08.2018 будут сохраняться, даже если сам отпуск запланирован на будущий срок (с учетом того, что даты отпуска были согласованы письменно).