Законен ли отказ в выдаче справки о составе семьи при временной регистрации для получения пособий по рождению ребёнка?
Нередки случаи, когда уполномоченные органы (паспортный стол или отдел регистрации) отказывают в выдаче соответствующей справки, ссылаясь на наличие просроченных счетов по квартплате (за электричество, газ, холодную и горячую воду, отопление и т.д.). Чаще всего, отказ получается в устной форме. Попадая в такую ситуацию, вы Уважаемая Маргарита! Отказ о выдаче справки не законен, подобные действия уполномоченных лиц неправомерны и могут быть обжалованы в вышестоящих органах. Если вам отказали в получении справке о составе семьи, необходимо в вежливой форме потребовать оформить отказ в виде письменного документа, с указанием причины отказа. Имея на руках официальный отказ, можно смело обращаться в вышестоящие инстанции со ссылкой на статью 19.1 КоАП РФ. Согласно которой, наличие задолженности по жилищно-коммунальным услугам не может являться причиной для отказа в выдаче справки. Должностные лица, отказавшие в выдаче на этом основании, понесут персональную ответственность за несоблюдение процедуры предоставления информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))