Можно ли получать пенсию по потере кормильца по месту проживания не по регистрации?

Может ли мой 17 летний сын получать пенсию по потере кормильца не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, т.к третий год обучается очно в техникуме в другом регионе. Временной регистрации по месту жительства и его учебы у нас пока нет, сделаем не раньше октября. Если возможно перевести пенсию из одного региона в другой, то измениться ли ее сумма, т.к мы уже 6 лет проживаем на Крайнем севере, а прожиточный минимум пенсионеров здесь на 50% выше, чем в области, где наша постоянная регистрация... Раньше пенсию за сына по доверенности получала бабушка и отправляла нам. Спасибо!
Лучший ответ

Вам этого совершенно не нужно.

Ваш сын праве написать в отделение ПФР по месту жительства (по месту регистрации) заявление о перечислении пенсии на карт. Счёт, оформленный в отделении Сбербанка по месту же регистрации. Снимать денежные средства с карт. Счёта он будет там, где это ему удобно.

Это чтобы у ПФР не было "соблазна" мотивировать снижение пенсии его переездом в другой регион.

Поскольку в другом регионе он проживает временно на период учёбы по очной форме обучения, то подлежит там регистрации (в общежитии, например) не по месту жительства, а по месту пребывания (ст. 3, 6 Закона РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25 июня 1993 года N 5242-1; пункт 9 "ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Ответ отключен модератором

Можно пенсию по потере кормильца получать на банковскую карту, с которой можно снимать деньги на всей территории РФ и даже за ее пределами.

В соответствии с частью 13 ст. 21 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Да, он может получать пенсию по месту фактического проживания. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Если хотите, чтобы изменился расчет пенсии, пусть снимется с регистрации по месту жительства и подает заявление на получение пенсии в отделение ПФР по месту фактического проживания. Не забывайте, что в течении 90 дней всё равно надо встать на учет по месту пребывания.

Да конечно, ужа давно ПФР дал соответствующие разъяснение на основании ст.7 ФЗ ""Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ и ст.ст.4.10 ФЗ) страховых пенсиях".

Ни в одном законе нет вообще речи о регистрации, а только-о постоянном проживании на территории РФ

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

Таким образом, можете получать пенсию по месту пребывания или по месту фактического проживания.

Но по факту-лучше действительно оформить банковскую карту и получать пенсию в любой точке РФ без всяких проблем.

Добрый день Ольга Анатольевна, Ваш сын может уже перевести пенсию на себя и получать её по месту фактического проживания, этот порядок определён пунктом 5 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Но при переводе пенсионного дела по месту фактического проживания, размер её может измениться так как к пенсии по потере кормильца устанавливается доплата до прожиточного минимума того региона, в котором осуществляется выплата пенсии.