Как оградить себя от претензий бывшего мужа после оформления соц. ипотеки и развода, на фоне ждущего рождения его ребенка
С мужем разведены, но до развода оформили соц. ипотеку. Квартира еще не получена, дом достраивается. В договоре указаны мы оба. Как себя обезопасить, устно он не претендует на квартиру, но у него вот вот родится ребенок и я опасаюсь, что он через какое-то время начнет требовать свою долю или пропишет в новой квартире своего ребенка. Можно ли составить какое то соглашение нотариально заверенное, что он не претендует? В фонде соц ипотеки говорят, что нужно договориться между собой, но устные договоренности ничего не гарантируют...
Это соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Ткого рода соглашения предусмотрены Семейным кодексом РФ. Может заключаться и после расторжения брака. Сходите к нотариусу и он его заверит.
Здравствуйте! Вам необходимо с бывшим мужем обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества.
Удачи вам.
Диля, самый главный вопрос: сколько времени прошло после развода? Если более 3-х лет, то просто сходите в фонд соципотеки со своим паспортом и свидетельством о расторжении брака и попросите переоформить договор на себя. Укажите, что спора о разделе имущества не было и муж не претендует на эту квартиру. Если, конечно, Ваши с ним доли каким-то образом не прописаны в договоре соципотеки.
И вопрос решится без шума, пыли и привлечения Вашего бывшего мужа.
Если 3 года не прошло, то надо читать договор обязательно. Возможно также надо дождаться 3-х лет с момента развода.