Забыли вычесть алименты в этом месяце. Значит в следующем вычтут за два месяца?
Дарья, г. Тула, просто так удержать за два месяца не смогут, так как по правилам, установленным ст. 99 Закона № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в отдельных случаях - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
В том случае, если работодатель произведет удержание алиментов сразу за два месяца, общий размер превысит установленный лимит для удержания из заработной платы.
От вас как работника потребуют написать заявление об удержании и перечислении алиментов за пропущенный месяц. И на основании этого заявления произвести удержание. А вот соглашаться на это или нет-ваше право.
Федеральный закон об исполнительном производстве