Ярославль, 22.08.2018, 19:27

Освобождается ли инвалид второй группы от оплаты госпошлины за оформление Свидетельства о расторжении брака?

Вопрос №14515437 из г. Ярославль
опубликован 22.08.2018, 19:27
Должен ли инвалид второй группы платить госпошлину за оформление Свидетельства о расторжении брака или он освобождается от оплаты госпошлины за этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, Вы не освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

1) физические лица:

за внесение изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением (удочерением), включая выдачу нового свидетельства о рождении;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, включая выдачу свидетельств о смерти, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

за выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных записей актов гражданского состояния в установленном порядке;

за государственную регистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств;

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

2) органы, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

за выдачу повторных свидетельств о рождении детей, оставшихся без попечения родителей, повторных свидетельств (справок) о смерти их родителей, о перемене имени, заключении и расторжении брака умершими родителями, а также за истребование указанных документов с территории иностранных государств;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.08.2018, 19:42

А ведь Свидетельство о расторжении брака нужно для переоформления пособия на детей, а там есть такой пункт, для предоставления в соответствующие органы. Не освобождаются инвалиды?

22.08.2018, 19:57

Здравствуйте. Я Вам дала полную ссылку на статью, в которой указаны льготные категории. Где есть пункт? Вы в данной статье его видите? Если нет, то никаких льгот нет. Я здесь что могу поделать?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.08.2018, 20:18