Москва, 22.08.2018, 23:13

Возможно ли получение гражданства РФ на основании пенсионного возраста отца?

Вопрос №14515960 из г. Москва
опубликован 22.08.2018, 23:13
Я являюсь гражданкой РФ, хочу сделать Гражданство РФ по себе папе ему исполнилось 60 лет в марте текущего года.1958 года рождении. Является ли основания для получения гражданства РФ пенсионный возраст моего отца по законодательству РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

22.08.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Пенсионный возраст не является основанием для получения гражданства РФ. Основания для его получения предусмотрены ст. 13, 14 ФЗ №62-ФЗ.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

22.08.2018, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, имеет. Только для начала необходимо получить разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Иностранный нетрудоспособный гражданин имеет право подать документы на получения разрешения на временное проживание в случае наличия сына или дочь гражданина РФ (п. 2 ч.3 ст. 6 фз-N 115 от 25.07.2002). По истечении 6 месяцев с момента получения РВП он сможет подать документы на ВНЖ. А потом сразу может опять же по вам подать документы уже на прием в гражданство в РФ. (п.в ч.2 ст.14 фз-N 62 от 31.05.2002)

22.08.2018, 23:49
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист.

Здравствуйте, Диля!

Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на основании вида на жительство, если указанные граждане являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (п. в ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Такой иностранный гражданин должен представить свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы) (абз.4 п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Таким образом, для приобретения российского гражданства в упрощённом порядке ваш отец должен достичь возраста 65 лет. В противном случае он вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство в общем порядке после проживания на основании вида на жительство на территории России в течение 5 лет (при отсутствии других оснований для приёма в гражданство в упрощённом порядке).

23.08.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! Не понимаю возраст 65 лет, если папа уже пенсионного возраста по закону РФ.

23.08.2018, 10:49

Для приобретения российского гражданства имеет значение достижение не пенсионного возраста, а возраста нетрудоспособности, который для целей законодательства о гражданстве РФ в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, составляет для мужчин 65 лет. Такое же разъяснение дано и на официальном сайте МВД России.

23.08.2018, 11:14