Химки, 10.11.2011, 15:48

Получено отказное письмо по жалобе на решение суда - не истек ли срок для обращения в Верховный суд?

Вопрос №1451757 из г. Видное
опубликован 10.11.2011, 15:48
02.11. получил в почтовом отделении заказное письмо с отказом по жалобе в Мособлсуд на решение районного суда. Отказ датирован 30.09. Подскажите не прошел ли срок подачи жалобы в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, необходимо смотреть причину отказа. В связи с пропуском срока отказа быть не должно, в связи с тем, что Вами он был соблюден. 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы исчисляется со дня вступления решения суда в законную силу, а именно с 05.03.2011 года.

11.11.2011, 11:58

Десятидневный срок начинает течь,с 3-го ноября и окончится в 24 часа 12 ноября.

10.11.2011, 15:54

А вам не в ВС подавать надо надзорную жалобу а в Президиум Московского областного суда...срок не прошел...он 6 месяцев

10.11.2011, 15:54

Александр, надзорная жалоба на решение суда первой инстанции и определение Мособлсуда, подается в Президиум Мособлсуда в течение 6 месяцев. Поэтому срок не прошел.

Шансы на положительный исход в надзоре, при отрицательном решении суда и кассации, невелики.

10.11.2011, 16:01

Не согласна с ответом коллег. тк вы не указываете главное - когда решение суда вступило в законную силу,

Об этом на решении отметка стоит.Когда получен отказ, значения не имеет.

10.11.2011, 16:55

Да, я не уточнил, что 6 месяцев для подачи надзорной жалобы исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу. Не упомянул это, воспринимая как должное. И не считаю свой ответ не правильным. Он основан на действующем законодательстве.

10.11.2011, 17:46

Александр, срок исчисляется с того момента когда решение суда вступило в законную силу.

10.11.2011, 18:44

Уважаемый Александр, г.Видное !

После вынесения Кассационного определения Мособлсуда от 30.09.2011г, Решение суда первой инстанции вступает в законную силу, но при этом в течении ШЕСТИ !!! месяцев вы будете вправе обжаловать Судебные акты, вступившие в законную силу по вашему гражданскому делу подачей Надзорных жалоб в:

1)Президиум Мособлсуда;

2)Верховный суд РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

10:12 моск. вр.

11.11.2011, 10:12

Уважаемый Александр, г.Видное!

Срок ШЕСТЬ месяцев на подачу Надзорной жалобы вам необходимо исчислять с даты вынесения Кассационного определения, т.е. в вашем случае с 05 марта 2011 года !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

10:29 моск. вр.

11.11.2011, 10:29

Срок 6 месяцев на подачу надзорной жалобы. Александр, чтоб помочь вам решить Вашу проблему нужно изучить все документы на каком основании Вам отказали.

11.11.2011, 13:40

Определение Мособлсуда на решение районного принято 05.03.11. Надзорную жалобу на определение подали 02.09.2011 и на эту жалобу поступил отказ 30.09.2011. С какой даты исчислять срок для подачи в Президиум?

11.11.2011, 09:54