Муж не может устроится на работу поскольку не проходит службу безопасности. Причина?
Трудовой кодекс не регламентирует данный регламент, без Вашего согласия обрабатывать, хранить и передавать Ваши персональные данные третьим лицам никто не имеет право, служба безопасности это третье лицо.
Отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.
Статья 64 Трудового Кодекса РФЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Сайт, онлайнинспекция. РФ, позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ.
Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.
Службы безопасности в организациях как правило смотрят, не было ли судимостей, не меняет ли человек места работы слишком часто, причины увольнений с предыдущих мест трудоустройства, есть ли крупные задолженности, стоит ли на учёте у нарколога или психиатра и т. д. Причин может быть масса, строгой регламентации нет.