Рязань, 23.08.2018, 14:26

Возможность помощи маме гражданину Азербайджана с регистрацией в России и вопрос об оплате его коммунальных платежей

Вопрос №14517996 из г. Рязань
опубликован 23.08.2018, 14:26
Моей маме 70 лет, она хочет помочь гражданину Азербайджана получить регистрацию в России? Будет ли она оплачивать коммунальные платежи за него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если зарегистрирует азербайджанца в своей квартире, то будет оплачивать.

А ещё рискует быть привлеченной за фиктивную регистрацию по статье 322.1 УК РФ.

23.08.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ИПУ ком. услуг в квартире не установлены, то будет платить за него по нормативу потребления.

Каким образом она хочет помочь "иностранному гражданину"? Путем фиктивной регистрации в жилом помещении? За это она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Статья 322.3 УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

23.08.2018, 14:31

Уважаемая Наталья г. Рязань!

Вашей маме необходимо знать, что при регистрации гражданина Азербайджана в своём жилом помещении ей придётся оплачивать коммунальные услуги за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.08.2018 г.

23.08.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну если она его прописывать не будет, тоже будет оплачивать?

23.08.2018, 14:32

А как ещё она сможет ему помочь, если не будет у себя регистрировать? Больше не сможет помочь никак.

Потому и будет платить.

23.08.2018, 14:34