LSN Messenger
Ярославль, 23.08.2018, 15:28

Как обязать второго собственника долевой собственности восстановить утраченные документы о доме?

Вопрос №14518343 из г. Ярославль
опубликован 23.08.2018, 15:28
Дом щитовой на двух хозяев, входы разные, год потройки 1976, собственность долевая, на мою 1/2 длю документы прошли госрегистрацию, документы второго собственника утрачены в 1993 году, и восстанавливать он их не желает, как обязать его сделать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Обязать восстановить документы второго собственника Вы не вправе. Поясните для чего Вам нужны документы на вторую часть дома? Может тогда можно будет найти способ решения вопроса.

23.08.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хочу продать свою часть, а у кого спрашивать отказ от приоритетной покупки если у них нет документов, нотариус не берется оформлять.

23.08.2018, 16:39

1. Вам нужно заказать выписку ЕГРН в местном отделении Росреестра по адресу жилого дома. Эти сведения носят открытый характер. Если его права на дом (вернее на его часть) зарегистрирован, то в выписке будут указаны документы-основания. Вам будет этого достаточно, чтобы подтвердить его право собственности на часть дома. Свидетельства о собственности (так называемая "зеленка") сейчас иметь не обязательно

2. Если права не прошли регистрацию в Росреестре, то обратитесь в БТИ или иной орган, который ранее (до образования Росреестра) занимался оформлением прав на объекты недвижимости, - в Росреестре подскажут. Закажите там справку о собственнике интересующего Вас объекта

3. Если дом стоит на земле, который Вам принадлежит, и Вы его намерены продать с частью Вашего дома, то согласие соседа не понадобится (см. ниже исключение из п.1 ст. 250 ГК)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если консультация была полезной - поставьте +

23.08.2018, 17:20