Претензии к наследству - мать не сообщила о смерти и брат совершил урегулирование. Возможность восстановления срока обращения и права пенсионерки на наследство
Моя мама была признана недееспособной и проживала с моим братом в другом городе. О ее смерти он мне не сообщил и вступил в наследство на её квартиру по завещаеию. Я узнала о смерти через 10 месяцев. На момент смерти мамы я была пенсионеркой по возрасту. Могу ли я претендовать на наследство и как восстановить срок обращения на наследство? Что является основанием для его восстановления?
Вам необходимо восстановить через суд срок исковой давности для принятия наследства. А вашего брата еще, если постараться можно признать недостойным наследником.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,
по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали..
Вам нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.