Деньги за билеты - как вернуть, если опоздали на посадку из-за очередей на таможне?

Вопрос №14520169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2018, 22:53

Как вернуть деньги за невозвратные билеты, если успели на регистрацию, но из за очередей на таможне опоздали на посадку на 5 минут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае усматривается вина компании, что не организовали своевременное оформление документов на таможне, допустили создание очереди, вследствие чего вы опоздали на посадку и не смогли выехать. И дело тут не в возвратных билетах, по закону о защите прав потребителя РФ вы вправе взыскать все убытки, если вам оказана некачественная услуга - ст. 29 ЗоЗПП РФ, предъявляйте претензию - стоимость билета, пени, моральный ущерб (ст. 29, 28,15 ЗоЗПП РФ). При отказе в удовлетворении претензии - в суд подавайте, право есть.

23.08.2018, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток. Вернуть деньги за невозвратный билет можно только если имела место быть:

- болезнь пассажира (придётся доказать документально),

- смерть члена семьи пассажира,

- ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств.

Как видите у вас оснований для возврата билетов нет.

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру всегда возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если речь идет о случаях вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира.

Кстати если будете покупать в зарубежной компании, то там вернуть невозвратный билет даже если заболеете нельзя.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 22:56

Пассажир должен заранее учитывать необходимость прохождения формальностей (таможенный контроль и прочее) при регистрации на транспорт (авиа, ж/д, морской, наземный). Поскольку билеты невозвратные, то перевозчик наврятли добровольно вернет деньги, потому что вы опоздали из-за очереди на таможне. Даже если обратитесь в суд нету гарантии, что суд примет вашу позицию, а не позицию транспортной организации о том, что вы сами виноваты, что не рассчитали возможную очередь на таможне.

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

80. Пассажир должен заблаговременно, не позднее установленного перевозчиком времени прибыть к месту регистрации пассажиров и оформления багажа для прохождения установленных процедур регистрации и оформления багажа, оплаты сверхнормативного и (или) другого подлежащего оплате багажа, прохождения досмотра и т.п. (далее - предполетные формальности) и выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации или законодательством страны, с территории которой осуществляется перевозка, а также к месту посадки на борт воздушного судна.

23.08.2018, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оказание услуг воздушной перевозки регулируется: Гражданским кодексом РФ, Воздушным кодексом РФ, Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. №82 «Об утверждении Федеральных Авиационных Правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»» , Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Но в вашем случае нет никакой речи о "некачественной услуге" и вины авиакомпании тоже нет.

Так как в компетенцию авиакомпании не входит проведение таможенного досмотра и вообще авиаперевозчики к таможенному досмотру никакого отношения не имеют. Пассажир самостоятельно проходит таможенные процедуры и должен самостоятельно рассчитывать время, и как указано в Общих правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»-при опоздании на посадку-пассажир к полёту не допускается

У вас договор с авикомпанией только на авиоперевозку,то есть авиакомпания обязуется доставить вас из пункта А в пункт Б, обеспечить регистрацию пассажира до часа Х.

Но своевременное прибытие для регистрации, своевременное прохождение таможенного досмотра-это уже обязанности пассажира, своевременное прибытие на посадку-это уже обязанности пассажира

Поэтому это стопроцентно ваша вина-вы на рассчитали время, нарушили законодательство РФ и опоздали на посадку по вашей личной вине.

Поэтому, к сожалению, билеты возврату не подлежат и денег вы получить не сможете.

В частности-ст.103 Воздушного кодекса РФ

1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.

24.08.2018, 07:03

Всего на посадку опоздало 18 человек, у авиакомпании было достаточно времени, чтобы доставить пассажиров до борта судна, но они не предприняли никаких действий. Авиакомпания Победа.

23.08.2018, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос кто виноват АК Победа, которая не организовала таможню, или пассажиры, которые не рассчитали время на таможню, неоднозначный. АК Победа будет стоять на своем, что пассажиры сами виноваты и не рассчитали время (нарушение п. 80 ФАП №82). Поэтому скорее всего придется идти в суд. На чью сторону встанет суд однозначно сказать нельзя.

23.08.2018, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться