Белгород, 24.08.2018, 03:14

Нарушение вероятностей - Лишили прав на полтора года, а меня вызывают в суд по статье 12.8 часть 2 КоАП РФ. Какие последствия?

Вопрос №14520481 из г. Белгород
опубликован 24.08.2018, 03:14
Человек сел пьяный за руль моего авто без моего разрешения когда я спал на заднем сиденье, что я и указал в протоколе! Его лишили прав на полтора года, спустя 5 месяцев мне пришла повестка в суд по статья 12.8 часть 2 КоАП РФ. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно каким то образом доказать что вы не разрешали человеку сесть за руль, может быть свидетели есть, хоть что то,потому что судя по всему гражданин который был пьяный в объяснениях написал что вы разрешили ему сесть за руль, вам нужно найти какие то данные которые говорят о том что вы не разрешали, может быть кто то видел что вы уснули или ещё что либо, нужны свидетели.

24.08.2018, 04:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.08.2018, 04:08

Я в протоколе указал, что он сел без моего разрешения.

24.08.2018, 07:29

Зависит от судьи, но - предоставив ему все возможности для посадки в машину и ее движения (ключи открывания дверей и зажигания), потом заявлять о том, что разрешения не давали, вряд ли Вам поверят.

24.08.2018, 11:24