Отказ в выдаче больничного листа из-за обращения в травпункт не по месту прописки - куда обратиться и как решить проблему?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
Кроме того,
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"Статья 3.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Используйте приведенные положения закона при обращении с жалобами в прокуратуру по месту жительства, управление росздравнадзора, министерство здравоохранения региона, фонд обязательного медицинского страхования.