Право мужа на долю от продажи муниципальной квартиры - как избежать и какие документы запросить у риэлтора?
Здравствуйте.
Приватизированная квартира не входит в совместно нажитое имущество, поэтому Ваш супруг не может требовать себе долю от продажи данной квартиры.
Но... Если на вырученные от продажи данной квартиры деньги Вы купите новую квартиру, то согласно закону он будет иметь право на половину Вашей доли во вновь приобретенной квартире (при условии, что сейчас Вы состоите с ним в браке). Конечено, если спор о разделе совместно нажитого имущества, дойдет до суда Вы, наверное, сможете доказать, что вновь приобретенная квартира покупалась на Ваши личные, а не совместные деньги с мужем, и поэтому является Вашим личным имуществом, но зачем доводить до крайности.
Елена, в случае продажи квартиры, (если муж отказался от приватизации) он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Права на долю в квартире и на долю от продажи. муж не имеет. Но снять его с регучёта из данной квартиры. Вы не сможете.