Обязательно ли для этого выделять доли и делить финансово-лицевой счет?
Вы можете определить доли. Но разделить счета в собственности невозможно. Вы можете только в бухгалтерии просить, чтобы вам считали по разным квитанциям.
ГК РФ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Уважаемый Олег! Вы правильно написали что для этого придется делить лицевые счета и выделять доли, других законных мер воздействия (которые могут помочь) на мой взгляд нет.