Как правильно выкупить квартиру у тещи и избежать налоговых проблем?

Мы хотим выкупить у тещи квартиру я уже отдал ей часть денег хотим оформить с женой на себя, у тещи квартира в собственности меньше трёх лет она продает за 980000 ей надо платить налог 13 процентов и с какой суммы мне вернут 13 процентов если жене не вернут пожалуйста подскажите.
Лучший ответ

Согласно ст.220 НК РФ (налогового кодекса) Вам можно вернуть 13% от суммы 2 млн рублей.

Теще можно поставить сумму 1 млн ровно и тогда не платить налог, так как она вправе отнять 1 млн от дохода или может отнять те затраты, что сделала при покупке квартиры, если они больше и, если она покупала.

Так как сделка с тещей ВЫ рискуете не получить вычет, так как ИФНС может признать Вас членами одной семьи.

Остальную сумму вычета в 1 млн (до 2 млн), ВЫ можете использовать при покупке другой квартиры, участка и т.д.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый Вам день.

Уважаемый Михаил Владимирович, в данном случае, если нормальные отношения с тёщей, то лучше оформите договор дарения на Вас и Вашу жену - попалам. По деньгам уже сами решите. При дарении не придётся платить 13%

Не нужно, т.к. налоговый вычет 1 млн. руб. больше дохода, полученного от продажи. Налогооблагаемая база в этом случае равна нулю. Статья 220 НК РФ в данном случае регламентирует этот вопрос: налог не платится: доход меньше налогового вычета.

Если Вы купите, то Вам вычет положен, т.к. Вы не близкий родственник теще. Жена не сможет получить вычет (п.5 ст.220 НК РФ, ст.105.1 НК РФ). Но в налоговой нужно будет оформить заявление на перераспределение налогового вычета в Вашу пользу в размере 100 к 0 при приобретении в Вашу общую собственность. Вам вернут со всей суммы, но не более фактических затрат *13%, т.е. 980 т.р.*13%.

Так что регистрируйте квартиру на себя и получайте вычет в полном объеме.

Если теща продает квартиру за 980000 руб то использование налогового вычета ст 220 нК РФ в размере 1 млн руб при продаже жилья позволяет вашей теще не платить налог.

В пункте 5 статьи 220 нК РФ сказано, что налоговый вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 105.1 НК РФ ваша теща и жена являются вхаимозависимыми лицами

Таким образом если жене вычет не полагается то вы претендуете на всю сумму вычета

Ст 105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

1.В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже квартиры по цене не более 1 млн. рублей, теща получает налоговый вычет на полную стоимость квартиры, то есть фактически налога платить не придется, независимо от того, сколько времени она была у нее в собственности

2,В соответствии со ст.105.1 НК РФ жена и её мать (ваша тёща)-взаимозависимые лица, поэтому вашей жене не положен налоговый вычет.

3.В качество покупателя должны быть вы, вы и тёща не являете взаимозависимыми лицами, поэтому вычет вам положен в размере 13% от стоимости квартиры, т.е. в размере 127 400.

Если за 1 год вы не заплатили такой суммы налогов, то вычет сможете получать в течение нескольких лет.

Добрый вечер!

1. Теще не нужно платить налог, т.к. продает квартиру меньше, чем за 1 000 000 рублей. (налоговый вычет) - ст. 220 НК РФ.

2. Вы сможете получить налоговый вычет за покупку в размере 13 % от суммы квартиры.

Здравствуйте, налоговый вычет сможете получить на всю стоимость квартиры, если заключите с супругой соглашение о долях - вам 1, супруге - 0, тогда налоговая рассмотрит ваше заявление о предоставлении вычета. Вычет могут сразу на работе предоставлять - просто не удерживают налог, но нужно решение налогового органа, которое затем относите по месту работы. Ст. 220 НК РФ

Что касается оплатой налога вашей тещи - то ей налог не придется платить, но декларацию 3 НДФЛ подавать нужно - на оплату налога - 13 процентов от суммы продажи, далее - пишите заявление на вычет при продаже до 1 млн рублей - вам его предоставляют согласно ст. 220 НК РФ.

То есть теще не придется платить налог, а вы получите полный вычет - 13 процентов от суммы покупки.