Супруги разводятся, тёща хочет вернуть себе стоимость однокомнатной квартиры, грубо говоря себе однушку
Вопрос такой. 2-х комнатная квартира куплена в браке (ипотека), большая часть денег тёщи, т.е.на сделке она продает квартиру дочери и зятю, супруги приобретают 2-х комнатную квартиру с помощью ипотеки. Супруги разводятся, тёща хочет вернуть себе стоимость однокомнатной квартиры, грубо говоря себе однушку, сможет ли она это сделать?
Нина, в данной ситуации, уместно говорить о том, сможет ли жена, которая делит имущество, доказать суду, что ее вложений в покупку квартиры больше, и соответственно, претендовать на выдел ей доли квартиры большей, чем 1/2. Теоретически, это возможно. Такое право у жены есть. Далее, если суд примет соответствующее решение, то она по договоренности с мужем, сможет продать квартиру, и вернуть деньги своей матери.
В зависимости от наличия доказательств тому.