Как оформить собственность на 1/2 квартиры, приватизированной только на мужа - рекомендации и процедура

Прошу объяснить с чего начать оформление 1/2 квартиры, приватизированной только на мужа. Я, жена, хочу стать собственником в ней, т.к. на меня и мужа ее получали еще в 1976 году. С тех пор я тут прописана, но не приватизировала на себя никакую жилплощадь. С уважением, Губарева О.В,
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете стать собственницей только, если муж подарит или продаст Вам 1/2 долю квартиры, иначе никак не получится. Если Вы при приватизации давали согласие приватизировать без вашего участия, то имеете в этой квартире право пожизненного проживания.

Спасибо за оперативность ответа. Но так как я не припоминаю моего подписания согласия на единоличную приватизацию квартиры мужем, как мне это вопрос выяснить, где? Какие есть варианты действий при отсутствии моего согласия на приватизацию квартиры в 2001 году?

Здесь все достаточно просто, если речь идет о приватизированной на мужа квартире то она согласно статье 36 СК РФ является личной собственностью мужа Ваш муж должен с вами заключить договор дарения ст 572 гК РФ 1/2 доли Таким образом вы станете собственницей половины квартиры.

Вы не осветили (УТАИЛИ) возможность раздела совместно нажитого имущества имущества без развода, в которое и входит квартира. Это непрофессионализм или специальная УЗОСТЬ просвещения народа при т.н. юридических консультациях? Так что консультация проведена на самую низкую оценку!