Гарден-Гроув, 24.08.2018, 21:11

Как оформляется дарственная на долю наследства и нужно ли иметь на руках наследственное свидетельство?

Вопрос №14523468 из г. Гарден-Гроув
опубликован 24.08.2018, 21:11
Kak oformlyaetsya darstvennaya na dolu nasledstva? Mogu li ya eto sdelat tolko so svidetelstvom I prave nasledstva na rukah ili imushestvo dolzno byt poluchenno? Spasibo.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Если речь идёт о дарении недвижимого имущества, то без получения свидетельства о праве на наследство вы не сможете осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от вас к одаряемому по договору дарения. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Если вы собираетесь дарить долю в праве собственности на недвижимое имущество, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

24.08.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Spasibo ogromnoe za otvet.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Spasibo bol'shoe vam za otvet. A esli nasledstvo v vide deneznyh sredstv na schetah v banke? Esli svidetel'stvo o prave na nasledstvo uze na rukah, no deneznye sredstva eshe ne vostrebovany iz banka, to mozno li vse ravno oformit' dogovor dareniya na chast' etih sredstv, i odoryaemyi sam ih vostrebuet iz banka?

25.08.2018, 05:11

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, вы можете заключить договор дарения унаследованных вами денежных средств на счетах наследодателя независимо от того, что вы их фактически не получили. Однако с получением самим одаряемым этих денег в банке могут возникнуть проблемы, учитывая, что счёт не ваш и получает деньги не наследник владельца счёта. Думаю, что выход из ситуации - доверенность от вас на одаряемого на получение денег в банке. С этой доверенностью и необходимыми документами (в т.ч. свидетельством о смерти наследодателя и о праве на наследство) он сможет получить деньги со счёта. Рекомендую предварительно проконсультироваться по этому вопросу в банке, в котором открыт счёт наследодателя.

25.08.2018, 09:19