Уфа, 24.08.2018, 21:51

Обвинение в ДТП - Как защититься и возможно ли подать иск на моральный ущерб?

Вопрос №14523549 из г. Уфа
опубликован 24.08.2018, 21:51
Водитель машины обвинил меня в дтп. Сотрудники дпс подтвердили что дтп не было. Я потратила на всё это 4 часа своего времени и кучу нервов. Могу ли я подать иск на моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Безусловно - можете. Но Вы снова затратите уйму времени, значительно больше, чем те 4 часа. А компенсация будет копеечная. И ещё не факт, что суд удовлетворит Ваши требования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.08.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер,

если вы считаете, что Вам были причинены нравственные и моральные страдания и главное Вам есть чем это подтвердить в суде, действующим законодательством Вам такое право предоставлено. Оно закреплено ст.151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

24.08.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.хороший ответ.

Когда я могу подать иск? после истечения 2 месяца административного расследования?

24.08.2018, 22:10

Здравствуйте. Поверьте, что смысла в этом нет. Потратите больше, чем сможете, и то - вероятно, что сможете отсудить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.08.2018, 22:12

Так у Вас проводится административное расследование? Получается сотрудники ДПС оформили ДТП? Тогда Вам нужно убедиться, что в вынесенном по факту данного ДТП постановлении не Вы будете являться виновником.

Вы пишите, что ДТП не было... Опишите подробнее вашу ситуацию.

24.08.2018, 22:17