Уфа, 25.08.2018, 11:45

Муж в колонии не получает терапию от гепатита из-за отсутствия инфекциониста - что делать?

Вопрос №14523758 из г. Уфа
опубликован 25.08.2018, 11:45
Муж в колоние не могу передать ему терапию от гепатита не разрешают передать т. К нужен инфекционист который назначит или разрешит данную терапию. В лагере нет специалиста есть только выездной 1 раз год. Сказали или своего везите или ждите. Ждать не могу фибраскан не сделан и мы не знаем в каком сосвоение печень вдруг в критическом. Сама пыталась найти инфекциониста который согласится туда ехать бесполезно ни в какую не хотят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оказание медицинской помощи осужденным гарантировано положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Статья 26. Права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, на получение медицинской помощи

1. Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

...

3. При невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Т.е. если нет специалиста в санчасти колонии, администрация ИУ обязана организовать оказание помощи в муниципальной или государственной клинике, либо за счет бюджетных, а не Ваших средств обеспечить вызов специалиста в ИУ. Надо подать заявление на оказание мед. помощи начальнику ИУ, если реакции не последует подавайте заявление о бездействии в прокуратуру, поднимайте правозащитников, чтобы расшевелить их.

25.08.2018, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

25.08.2018, 11:47

Ищите адвоката.

Он оспорит бездействие администрации ИУ в судебном порядке.

Вы в системе ИН никто.

Ст. 12 УИК РФ гласит:

Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

25.08.2018, 11:47

Нужно написать соответствующее ходатайство об оказании медицинской помощи на имя начальника ИК и в случае отказа обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС РФ или в прокуратуру, надзирающую за местами лишения свободы по месту нахождения ИК. Другого варианта решения проблемы нет.

25.08.2018, 11:50

То есть инфекциониста прикрепленого к колонии или самой искать по поликлиникам рядом находящихся.

25.08.2018, 11:49

Не должны Ва сами никого искать, это обязанность администрации исправительного учреждения обеспечить медицинскую помощь заключенным за счет средств бюджета.

25.08.2018, 12:06