Незаконная привязка абонентки к услугам провайдера - как защитить себя и потребовать возмещения услуг на адвоката?
Уважаемый Andrey, г.Санкт-Петербург !
Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ
Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:
1)направить в адрес Продавца письменное Предложение "о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств", с указанием срока для ответа, например 10 дней;
2)Если в указанный вами СРОК вы получите от Компании:
- письменный Отказ от расторжения договора;
- либо НЕ получите ответа на своё Предложение,
то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении договора;
2)О возврате уплаченных денежных средств;
3)О взыскании судебных расходов;
4)О компенсации морального вреда.
Исковые требования вы вправе заявить на основании ФЗ "О защите прав потребителей", в этом случае вам НЕ надо будет платить госпошлину.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2011г
09:11 моск. вр.
Добрый день, Андрей!
Согласно ГК РФ и Закона О защите прав потребителей Вы в любое время в одностороннем порядке имеете право отказаться от договора. При этом должны возместить компании реальные затраты и реально оказанные услуги, которые он успел оказать до момента пока Вы не сообщили об отказе. Считаю, что Вам достаточно направить претензию. Если же компания в судебном порядке у Вас потребует оплаты, Вы можете спросить путем предъявления встречного иска и за адвоката и моральный вред и за нарушение правил информирования и пр.
С\ув. Марина Наумова