Авария из-за водителя, который заявил, что уснул - какова законность ситуации и какая статья должна быть у виновника?
Случилось ДТП, машина выехала на мою полосу (на встречку), водитель утречждал, что уснул. В справке о ДТП ему почему-то вписали п.10.1 ПДД РФ п.10.1. ПДД "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения" и сделали отказ в возбуждении административного правонарушения.. на сколько это законно и какая реальная статья должна быть у виновника?
Если имело место нарушение п.10.1 ПДД РФ и скорость реально была превышена, то действия виновника ДТП квалифицированы правильно. Превысить скорость можно и уснув за рулем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, лёгкие и средние травмы накажут штрафом 5 000 рублей или лишением водительских прав срок 4-6 месяцев, за выезд на встречную полосу может быть наложен как административный штраф, и лишение прав. (часть 4 статьи 12.15 кодекса об административных правонарушениях)
повторный выезд на встречную полосу, водитель будет лишен прав на 12 месяцев, при фиксации этого нарушения автоматической камерой, штраф составит 5 000 рублей (часть 5 статьи 12.15 КоАП)
Здравствуйте, Анна.
суть пункта 10.1 ПДД РФ заключается в следующем, что водитель, нарушивший данный пункт Правил, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, как следствие, уснул на дороге. Дочитайте пункт до конца.
П.3 ст. 12.15 КоАП РФ, Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Не согласны с определением, тогда обжалуйте, у вас есть 10 дней.
Но вопрос в другом. Для чего вам это нужно?