LSN Messenger
Владивосток, 26.08.2018, 13:09

Согласие соседей на продажу комнаты в жилом доме - нужно ли оно?

Вопрос №14527144 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2018, 13:09
Скажите пожалуйста, надо ли брать согласее у соседей на продажу комнаты. Если в документах написано комната в жилом доме? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас отдельная комната как самостоятельное жилое помещение, то в данном случае вы не обязаны никого уведомлять о продаже квартиры. Вообще, согласия никакого для продажи комнаты законом не предусмотрено. ВЫ путаете это согласие с правом преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ. Если комната была бы в долевой собственности, тогда нужно было бы предложить купить ее остальным участникам долевой собственности.

26.08.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, что у Вас комната в коммунальной квартире. Тогда предполагается право преимущественной покупки-ст. 250 ГК РФ. Т.е. вы должны в обязательном порядке уведомить всех сособственников о своем намерении продать комнату, предложив им ее приобрести по установленной стоимости. Учтите, что в дальнейшем, изменяя стоимость недвижимости, вы должны при каждом таком изменении уведомлять каждого из сособственников об этом в письменной форме. Такое предложение направляйте заказным письмом с уведомлением каждому из сособственников и, если по истечению месяца с момента его получения, не последует письменного согласия о покупки, вы имеете полное право продать комнату. В противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке. В уведомлении должны быть сведения об адресе объекта недвижимости, фамилии, имя и отчестве сособственника, стоимости за которую предлагается выкупить долю, а также и иные условия сделки. Т.е. не обязательно обращаться к нотариусу, уведомления можно разослать самостоятельно. Кроме того, вы можете лично передать сособственникам уведомления о продажи, они в свою очередь должны проставить отметку о получении уведомления, дата, подпись, расшифровка. По истечению месяца с даты уведомления вы сможете продать комнату.

Второй вариант, который быстрее по срокам, это получение письменного отказа от сособственников, но такой отказ должен быть действительно нотариально удостоверен или же при подаче документов на регистрацию права собственности должны присутствовать все сособственники, написавшие отказ - в этом случае, естественно нотариальное удостоверение не требуется (поэтому такой способ быстр и не требует денежных затрат, если сособственники согласны). Если возникает ситуации, когда один из сособственников намерен препятствовать продажи доли, достаточно, чтобы сотрудник почтовой организации сделан соответствующую отметку об отказе получать уведомление. Т.е. вам нужно не "согласие", а отказ либо сведения о надлежащем уведомлении сособственников долей.

По поводу продажи, действительно в соответствии с новыми изменениями для того, чтобы не платить налог при продаже, нужно владеть недвижимостью не менее 5 лет, однако это требования не распространяется, если комната была получена вами по наследству, по договору дарения, при приватизации, поскольку по безвозмездным сделкам сохраняется правило трех лет. Поэтому, если квартира была получена вами иным способом, придется либо ждать еще два года, либо указывать в договоре купли-продажи стоимость меньше одного миллиона рублей. Если вы хотите передать квартиру по договору дарения, то вы должны понимать, что одаряемый будет обязан дополнительно уплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости. От его уплаты освобождаются только близкие родственники, поэтому дарить имеет смысл только в этом случае. Кроме того, если он решит после этого в течении трех лет продать комнату, он еще раз заплатит аналогичный налог в размере 13%. На практике покупатели на это редко соглашаются или же требуют значительно снизить стоимость недвижимости.

26.08.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но я не знаю комунальная она считается или нет. У нас комната в секции. А в документах написано комната в жилом доме.

26.08.2018, 13:25

Вам надо в Администрации выяснить статус данной комнаты и секции. Если это не коммунальная квартира, то можете распоряжаться комнатой по своему усмотрению.

26.08.2018, 13:27

Напишите соседям предложение о продаже комнаты, если они откажутся выкупить, то вы сможете продать ее любому постороннему.

26.08.2018, 13:27