Требования свекрови по возврату денег или выделению доли в доме - есть ли юридическая основа?
Если дом оформлен в собственность на Вас и мужа в долях, то Вам надо будет еще на детей выделить доли, пропорционально МК, на 4 делите и по деньгам доли выводите.
Она может взыскать с Вас, если докажет факт передачи денег.
Если иск предъявит, просто не ходите в суд, подв свои возражения.
Суд ей откажет, так как у нее нет доказательств письменных, устные не принимаются в данном случае.
Уважаемая Ольга. Я повторю свой ответ. Нет никаких прав ни на долю в собственности ни на деньги у нее нет. Так как в соответствии с ГК РФ у нас в стране существует свобода договора. Т.е., если ваша свекровь вложила личные сбережения в приобретение имущества, но свое право на него не зарегистрировала (а регистрация прав на недвижимость - обязательное условие ее приобретения) - то никаких прав на эту недвижимость она не имеет. Устная договоренность - это слова. Каждая из сторон должна ДОКАЗАТЬ те обстоятельства, на которые ссылается. А деньги она вам просто дала, как любящая мать и свекровь)