Уволены по соглашению сторон, как рассчитываются выплаты по больничному листу и куда обращаться за выплатами?

Вопрос №14527785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2018, 18:33

Уволили меня по соглашению сторон с выплатой 2 оклада. Последний рабочий день 20.08.18 включительно. 16.08.18 сильно заболел и ушел на больничный. Доктор сказал, что 30.08.18 (когда я уже уволен) мы этот больничный листок закроем и сразу откроем новый с 31.08 и там как лечение пойдет. Подскажите, каким образом мне рассчитают 1 й и 2 й лист нетрудоспособности и куда обращаться за выплатами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Поскольку Вы заболели пока еще были трудоустроены, то по больничным листам Вам осуществляет выплату Ваш работодатель. К нему и обращаться.

26.08.2018, 20:19

По закону после увольнения, если я заболею в течении месяца, мне работодатель должен оплатить 1 больничный лист. В данной ситуации Мне оплатят один больничный или оба?

26.08.2018, 20:50

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа.

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности. Просто подобное решение принимает уже сам Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

26.08.2018, 21:13