Гурзуф, 27.08.2018, 03:38

Как защитить интересы ребенка в суде и предотвратить уменьшение алиментов?

Вопрос №14528514 из г. Гурзуф
опубликован 27.08.2018, 03:38
Такая ситуация. Подавала на алименты на одного ребенка, суд назначил 1/4 ч., потом с бм помирились, родился второй ребенок, и опять расстались. Подала на алименты, суд назначил 1/6 ч. Теперь БМ подал иск об уменьшении алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Но никаких доводов не приводит, кроме того, что ему положено платить в общей сложности 1/3 ч. на двоих детей, а он платит больше. У него не изменилось ни чего, не материальное положение, не семейное, не родился ребенок, и пр. При этом бм детьми не интересуется абсолютно, не посещает и не видит их вообще. Вопрос как отстаять интересы ребенка в суде, чтобы алименты не уменьшили? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда (судебным приказом, если был приказ). После рождения второго ребенка Вы обращались в суд с целью взыскания алиментов на 2 детей? Решение суда необходимо читать и скорее всего обжаловать. Срок обжалования 1 месяц, если это решение по иску, а не судебный приказ с момента изготовления в окончательной форме.

27.08.2018, 03:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он уповает в данном случае на ст 81 СК часть первая, а вам нужно обратить внимание на часть 2 данной статьи, если суд назначил 1/6 и материальное положение отца не пошатнулось то есть после взыскания алиментов его заработок не менее 30% от первоначальной суммы либо больше прожиточного минимума, то у суда нет повода уменьшать данные доли, сделайте выкладки из зп мужа и ссылайтесь на 2 часть что муж финансово не пострадает

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

27.08.2018, 03:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложениями к нему. Уменьшение размера алиментов возможно при изменении семейного либо материального положения. При этом такие изменения должны не позволять должнику оплачивать алименты в прежнем размере.

27.08.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Во второй раз я подавала на алименты как на второго ребенка, и просила 1/6, так суд и назначил. Но на первого ребенка осталась 1/4, судья тогда так и сказала, пусть теперь бм сам пытается уменьшить 1/4 до 1/6 на первого ребенка, что он сейчас и пытается сделать.

27.08.2018, 03:53

В соответствии со ст. 81 СК РФ Вам необходимо было взыскивать алименты на 2-х детей в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода бывшего супруга. При обжаловании решения суда - это максимум, что он может достигнуть.

1/3 больше чем 1/5!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме этого, если он не имеет постоянного дохода, систематического, является ИП или не работает, то можно взыскать алименты на каждого ребенка в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума на ребенка в Ростовской области. Кратность необходима для последующей индексации алиментов на стадии исполнительного производства. Исполнительное производство уже возбуждено, требуйте арестовать его имущество, сделать запрос в Росреестр по всей России на предмет нахождения в собственности недвижимого имущества на всей территории России, в ГИБДД, на наличие в собственности ТС, требуйте запретить право управления транспортным средством, требуйте временно ограничить выезд за пределы РФ, привлечь его к административной ответственности, произвести расчет задолженности на основании постановления судебного пристава, это постановление представьте в суд, как аргумент, когда он будет просить снизить размер алиментов, что он их вообще не платит. Требуйте реализовать имущество с торгов и т.д. в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

27.08.2018, 16:51