Вопросы по сокращению работника и досрочной пенсии при направлении на МСЭК
Здравствуйте.
В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ если срок перевода носит временный характер и не более 4-х месяцев, то работодатель при отсутствии возможности предоставить работнику другую работу в соответствии с мед. заключением обязан отстранить такого работника от работы с сохранением места работы.
Полагаю, что в Вашем случае окончательное мед. заключение Вы еще не получили.
Однако, в случае возможного увольнения по мед. показаниям в соответствии со ст.83 ТК РФ работник будет уволен не по сокращению а в связи с мед. заключением. При этом, выходное пособие определено в ст.178 ТК РФ - в размере двухнедельного среднего заработка.
Благодарю за Ваше обращение.