Ростов-на-Дону, 27.08.2018, 15:10

Как остановить дело по статье 115 УК РФ до его возбуждения и избежать учета в справке о несудимости?

Вопрос №14530351 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2018, 15:10
Меня обвиняют в избиении 115 ук рф ч.1. Дело ещё не возбуждено, но есть показания пострадавшего и мои. Пострадавший готов пойти на примирение, если я выплачу ему ущерб. Меня интересует можно ли как то остановить дело до его возбуждения, если на это согласится пострадавший. И будет ли внесено в базу и выдано при запросе справки о несудимости, что я привлекался по этой статье? Можно ли этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примиряйтесь! И дело прекратят на стадии дознания или в суде. От потерпевшего должно поступить заявление и от Вас. Главное, чтобы была часть 1 ст. 115 УК РФ - тогда это будет реабилитирующее основание.

А если часть вторая ст. 115, то даже при прекращении за примирением будете в базе ИЦ МВД РФ как привлекавшийся, но уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям!

27.08.2018, 18:34

Добрый день, да можете, информации о привлечении не будет

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы, просите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон., а подсудимый в своем заявлении пишет, что не возражает о прекращении по таким основаниямОформление примирения возможно посредством составления расписки.

Если сумма значительная, то можете заключить соглашение, в котором указать этапы, сроки, суммы осуществления выплат. Существенное условие-компенсация причиненного вреда (заглаживание вреда). Сумма ущерба состоит из компенсации материального (стоимость затрат на лечение, медикаменты) и морального вреда, определённой соглашением сторон. Если ВЫ не сможете прийти к соглашению с подсудимыми о сумме денежной компенсации, дело будет рассмотрено в обычном порядке и заявленная Вами сумма будет определяться судом.

27.08.2018, 15:14

Очень хорошо, что Вы договорились с потерпевшим, он может сам отказаться от своих обвинений и просить дело прекратить за примирением сторон. Оно может быть прекращено по этим основаниям и после возбуждения следователем и даже в суде.

27.08.2018, 15:41

Примирение сторон не является реабилитирующим основанием. И информация будет указана в ИЦ МВД. Меня интересует именно можно ли сделать, если мы договорились с пострадавшим, реабилитирующим основанием. Т. К. В справке о судимости возможно будет указано, что судимости нет. Далее будет указано что возбуждалось уголовное дело по статье 115 ч 1 ук рф, дело прекращено по примирению сторон. Меня интересует как можно избежать этого?

28.08.2018, 12:17

Здравствуйте. Есть 2 реабилитирующим оснований, указанные в ст. 24 УК РФ и это: Отсутствие события преступления.

Отсутствие состава преступления.

28.08.2018, 12:22

Ну само по себе прекращение за примирением по делам частно обвинения является реабилитирующим основанием.

Но Вы правы, что кто потом будет разбираться.. информация то останется..

А потому потерпевший просто отказывается от обвинения.

Или не приводит своё заявление в соответствии со ст.318 УПК рФ.

28.08.2018, 16:35

Пусть потерпевший откажется от обвинения в суде. Это дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ) и может быть возбуждено не иначе как только на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего. Нет заявления, нет дела. Или пусть просто не является в суд:

Статья 249. Участие потерпевшего

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

28.08.2018, 19:42