Влияние увольнения с военной службы на возможность продажи квартиры, купленной по военной ипотеке
Квартира куплена по военной ипотеке, при снятии обременения после увольнения с военной службы, могу ли я её сразу продать или ждать три года, а потом только продавать?
Сразу можно продать как снято бременение. Просто заплатите налог, если продадите раньше минимального срока владения. Если продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
Нет. В соответствии с фз рф об накопительно-ипотечной системе, если вы уволены с военной службы по основаниям, предполагающим переход квартиры в собственность, после снятия с нее обременения вы становитесь полноправным собственником и вольны ей распоряжаться по своему усмотрению.
Три года и не раньше - это для налогового вычета. Если хотите платить меньше налогов, то да, надо быть собственником более 3 лет. Если необходимость продать выше экономности, то, как Вам уже писали, можете продать сразу, после снятия обременения.
Только спустя 3 года после увольнения с военной службы я могу её продать, но не раньше?