Иваново, 27.08.2018, 22:58

Как поступить в случае конфликта с пешеходом после нарушения правил Дорожного движения?

Вопрос №14531669 из г. Иваново
опубликован 27.08.2018, 22:58
Пропускала пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, посмотрела никого нет, тронулась, вдруг вижу из за машины слеваидет пешеход, я по тормозам, он или подпрыгнул или отпрыгнул, не падал, удара не чувствовала, потом он с грозным видом ударил мне по копоту рукой и ушел, я растерялась и тоже уехала, а теперь что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра!

Да чего Вы так переживаете? Вы думаете, что в ГИБДД кто то сообщит?. Маловероятно..

В самом худшем случае будет штраф за то, что не пропустили пешехода, по ст. 12.18 КоАП РФ.

То,что он отпрыгнул, не говорит о ДТП..

Удачи Вам и всего доброго!

27.08.2018, 23:39

Если вред здоровью не причинен, то ничего не делать. Скорее всего ничего не будет, по статье 12.24 КоАП РФ дело не возбудят. В худшем случае за нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) могут привлечь за непропуск пешехода. Ничего страшного.

27.08.2018, 23:01

Пока ничего не делайте. Раз уж покинули место. Но если реально было столкновение с пешеходом, то Вам нужно было вызвать ГИБДД, Так как ест ь вероятность того, что Вас лишат прав за оставление места ДТП.

В качестве доказательств Вашей вины могут служить средства фото и видеофиксации, объяснения пешехода, судмедэкспертиза, свидетельские показания.

К тому же могут быть проблемы с наличием у пешехода повреждений и,не дай бог, вреда здоровью. Тогда Вам может грозить ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

Поведение пешехода может носить провокационный характер. Сейчас все нормально у него, а завтра обратится в ГИБДД и к врачам. И захочет получить от Вас материальное возмещение.

Будем надеяться, что все обойдется.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ПДД

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

27.08.2018, 23:01

Если он решит заявить и номер машины знает, какой тогда порядок?

27.08.2018, 23:39

В самом худшем случае будет штраф за то, что не пропустили пешехода, по ст. 12.18 КоАП РФ.

То,что он отпрыгнул, не говорит о ДТП..

Удачи Вам и всего доброго!

27.08.2018, 23:40

Все зависит от того, было ли ДТП или нет. Если было и причинен ущерб пешеходу, то есть риск привлечения по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а также по статье 12.24 КоАП РФ, если будет поставлен хотя бы легкий вред здоровью. В этом случае тактика не являться в ГИБДД и не ездить на авто.

Если не было ДТП, то это лишь статьи 12.18 КоАП РФ и бояться нечего. Просто получить штраф и не париться.

Но скорее всего заявлять никто никуда не будет. Так что вряд ли стоит волноваться.

27.08.2018, 23:41

Тогда ГИБДД проведет проверку фактов, указанных в обращении. Также будет учитываться - есть ли у пешехода повреждения или нет. Есть вероятность привлечения по ст.12.24 или 12.27 КоАП РФ. Пока об этом лучше не думайте.

27.08.2018, 23:45

Уважаемая Александра!

Маловероятно что заявит, если у него нет видеозаписи и травм. Как он будет доказывать что это именно Ваш автомобиль совершил наезд? А Вам конечно надо было вызывать ГИБДД, но момент все равно уже упущен.

По этому не тратьте свои нервы и успокойтесь. Уверен, все обойдется.

28.08.2018, 07:54