Назрели проблемы в отцовстве и алиментах - как поступить в сложившейся ситуации?
Получать повестку или не получать, а равно присутствовать в судебном заседании или не присутствовать Вы должны решить для себя сами. Принуждать к этому Вас никто не будет. Если Вы согласны , что ребенок Ваш, то можно в тот суд направить свое письменное согласие. Если же не согласны, то есть риск, что суд рассмотрит дело без Вашего участия и признает отцовство по представленным той стороной доказательствам.
В соответствии с ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
То, о чем вы спрашиваете, будет расценено судом как:
1, надлежащее извещение;
2, подтверждение вашего отцовства.
Результат - вы будете обязаны выплачивать алименты на ребенка 18 лет.
Если вы действительно отец, то лучше признать это сразу, чтобы потом расходы на экспертизу (15-20 тысяч) дополнительно на вас не повесили. А если не отец ребенку, то лучше явиться в суд, так как ваша неявка без уважительных причин, будет для суда равнозначна признанию вами отцовства.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!