Юридические вопросы о завещании и расходах при продаже жилой недвижимости
Пара вопросов: 1. Биологический отец хочет завещать биологическому сыну квартиру, когда его (отца) не станет. По определённым обстоятельствам оформить завещание нотариально невозможно. Будет ли завещание, написанное от руки, подписанное, но не заверенное нотариально, иметь силу? 2. При продаже своей половины трёхкомнатной квартиры моему родному 16-ти летнему сыну (владеем пополам с сестрой), с реальным договором - купли продажи - какие расходы (налоги и прочее) должен будет уплатить мой сын или я по закону?.. Пожалуйста, ответьте письменно. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! По первому вопросу прочитайте ст. 1124, 1125, 1127 Гражданского кодекса РФ, там подробно расписано о завещаниях и в каких случаях составление завещания без участия нотариуса будет приравнено к нотариальным. В любом случае для грамотного составления завещания без нотариуса желательно обратиться за помощью к юристу (адвокату). По второму вопросу запрещено родителям, законным представителям и опекунам продавать квартиры, долевую собственность своим несовершеннолетним детям (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).