Как избежать уплаты налога при покупке квартиры за меньшую стоимость?
Приобретая квартиру вы можете применить налоговый вычет в размере сумм, направленный на приобретение квартиры. Разумеется, квартиру должен приобретать тот же человек - ваша мама.
Для того чтобы маме не надо было платить налог, приобретаемая квартира должна стоить столько же или больше чем проданная (по договору). И приобретать ее надо в этом году.
Если квартира будет куплена на вырученные от продажи первой квартиры деньги и останется разница между стоимостью продажи и покупки то эта разница будет являться доходом и, соответственно, облагаться налогом.