Директор приказывает ограничить разговоры вахтерам в ПВТР - абсурдное наказание или необходимая мера?
Здравствуйте.
Законе не запрещает устанавливать в ПВТР обязанности и ограничения для работников, если это не ухудшает их положения по сравнению с установленным на уровне законодательства.
Если руководитель хочет конкретизировать запрет на использование рабочего времени на нерабочие разговоры, имеет право дать распоряжение внести соответствующие изменения в ПВТР.
Как отмечают специалисты-практики, как раз подробно прописанные ПВТР, где регламентирован каждый шаг работника и работодателя, очень помогают эффективно привлекать работников к дисциплинарной ответственности без риска признания таких взысканий незаконными или необоснованными.
Обратите внимание руководителя, что нельзя за нарушение ПВТР, например, лишать премии, назначать "штраф", можно применить только те взыскания, которые предусмотрены ТК РФ (ст. 192).