Оформление пенсий, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников и т.д. 2.Обязанности.
Я Людмила 53 года телефонист междугородней связи работаю ОАО РЖД в РЦС-5, общий стаж работы 36 лет, с 20.10.2001 г. работаю телефонистом. 03.09.11 г. наш отдел кадров выдал мне пакет документов для оформления льготной пенсии (по 2 списку) , придя в пенсионный фонд меня заставили писать объяснение о просроченном оформлении пенсии. Должностная инструкция специалиста по кадрам структурного подразделения ОАО РЖД Утвержденная распоряжением №1335 от 30.06.06 г. за подписью Карнилова, в которой говорится: 1 Общее положение. П.4 специалист по кадрам должен... оформление пенсий, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников и т.д. 2.Обязанности. П.5.специалист по кадрам обязан: 3) оформлять документы необходимые для назначения пенсии работникам структурного подразделения ОАО РЖД 4. Ответственность. П.7.Специалист по кадрам несет ответственность за: а) некачественное и несвоевременное, выполнение обязанностей возложенных на него настоящей должностной инструкцией.
Не несет. Никакое лицо, кроме самого пенсионера, не может подавать заявление о назначении пенсии, и закон никого не обязывает сообщать пенсионеру о том, когда у этого конкретного человека возникает право на пенсию, в том числе досрочную.