Междугородний телефонист Людмила, с опытом работы 36 лет, столкнулась с проблемой оформления льготной пенсии.

Я,Людмила,53 года телефонист междугородней связи общий стаж работы 36 лет с 20.10.2001 года работаю телефонистом меж. гор.связи.03.09.11 г. отдел кадров выдал пакет документов для оформления льготной пенсии по 2 списку, придя в пенсионный фонд меня заставили писать объяснение о просроченном оформлении пенсии. Должностная инструкция специалиста по кадрам структурного подразделения ОАО РЖД утвержденная распоряжением 1335 от 30.06.06 г. за подписью вице-президента Корнилова, в которой говорится; 1.Общее положение п.4 Специалист по кадрам должен готовить документы для оформления пенсий, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников 2.Обязанности п.5 Специалист по кадрам обязан: 3)оформлять документы для назначения пенсии работникам структурных подразделений ОАО РЖД 4.Ответственность п.7 Специалист по кадрам несет ответственность за некачественное и несвоевременное выполнение обязанностей возложенный на него настоящей должностной инструкцией. Если в настоящей должностной инструкции отдел кадров несет ответственность за подсчет пенсионного стажа то,и кадры должны своевременно информировать работника о наступлении права на оформление пенсии.

Лучший ответ

Не несет. Только сам гражданин обязан подавать заявление и документы в ПФ, остальные лица просто выдают документы по его запросу. И нет обязанностей у кого-либо сообщать о том, что наступает срок пенсии.