Челябинск, 29.08.2018, 10:08

Какую часть выданной военной формы нужно вернуть после окончания контракта на военную службу?

Вопрос №14535976 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2018, 10:08
По истечению контракта воинской службы (3 года), требуют вернуть часть выданной 3 года назад военной формы. Хотелось бы уточнить сроки ношения военной формы, точнее, какая форма имеет срок ношения больше 3 лет и подлежит возврату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время":

п. 25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

- вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

- инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения. Далее. Сроки носки вещевого имущества утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390. Например, по нормам снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин, сержантов и солдат ВС РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы, установлены такие сроки носки (в таблице приведен неполный перечень имущества, положенного по нормам этой категории военнослужащих):

Вещевое имущество личного пользования

Срок носки

Шапка-ушанка меховая

5 лет

Берет шерстяной

5 лет

Костюм (куртка с длинными рукавами и брюки) повседневный

2 года

Рубашка повседневная с длинными рукавами

2 года

Рубашка повседневная с короткими рукавами

2 года

Футболка

- 1 год. И последнее: Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит (п. 25 Правил № 390). Желаю удачи. В.

29.08.2018, 11:18

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 14 августа 2017 г. № 500 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"

срок ношения военной формы составляет 2 года.

Требования вернуть часть выданной 3 года назад военной формы необоснованы.

29.08.2018, 10:15

Всё правильно вам говорят - именно часть, то есть вещевое имущество, которое не относится к вещам личного пользования. И сроки тут значения не имеют.

Приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2017 г. № 500 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"

30. Военнослужащий, увольняемый с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части возвращает сдаваемое вещевое имущество на вещевой склад воинской части и обеспечивается положенным вещевым имуществом личного пользования.

Сдаваемое вещевое имущество, являющееся вещевым имуществом личного пользования и изготовленное по индивидуальным заказам на специализированных предприятиях (в ателье), на вещевой склад воинской части не принимается.

29.08.2018, 10:29

Здравствуйте. В каждом случае срок ношения разный, тк при выдаче отдельных предметов вещевого имущества учитывается местность, в которой проходит служба, звание и т.п.

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (с изменениями и дополнениями)

12. Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный нормой снабжения период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании военнослужащего.

29.08.2018, 10:34

Нельзя согласиться с ответом, что срок ношения военной формы составляет два года

В отношения срока носки совершено другой подход: в отношении каждого объекта вещевого имущества определяется свой срок носки.

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать:

1.Какие именно объекты вещевого имущества входят в комплект вашей военной формы.

2 Какую военную должность вы занимаете

На этот счет существуют специальные таблицы-пример такой таблицы смотрите ниже

Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, инвентарным имуществом и расходными материалами в соответствии с Нормами снабжения. В отношении каждого объекта вещевого имущества установлены определенные сроки носки (эксплуатации). Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный Нормой снабжения период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании военнослужащего (п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 390 от 22.08.2006 года)).

Например, по Нормам снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин, сержантов и солдат ВС РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы, установлены такие сроки носки (в таблице приведен неполный перечень имущества, положенного по Нормам этой категории военнослужащих):

Вещевое имущество личного пользования

Срок носки

Шапка-ушанка меховая

5 лет

Берет шерстяной

5 лет

Костюм (куртка с длинными рукавами и брюки) повседневный

2 года

Рубашка повседневная с длинными рукавами

2 года

Рубашка повседневная с короткими рукавами

2 года

Футболка

1 год

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390

(ред. от 26.07.2018)

"О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время"

(вместе с "Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время")

12. Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный нормой снабжения период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании военнослужащего.

29.08.2018, 11:32

Возврату, например, подлежат флисовая кофта и полевой костюм (это разве вещевое имущество не личного пользования?)

29.08.2018, 11:11

По собственному опыту могу сказать что возвращаться должно всё имущество.

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 02.12.2017) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное... 25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения. Возврату подлежит: вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „д“ - »з" пункта 1 и подпунктами «в» - «е (2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

Приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2017 г. № 500 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"

30. Военнослужащий, увольняемый с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части возвращает сдаваемое вещевое имущество на вещевой склад воинской части и обеспечивается положенным вещевым имуществом личного пользования.

29.08.2018, 11:12

Да, вещи подлежат возврату.

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

"О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время"

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

29.08.2018, 11:18

Уточняю насчет вещевого имущества личного пользования

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время"

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.

29.08.2018, 11:19