Имеют ли право отправить меня в отпуск перед сокращением?
Если работником кадровой службы был составлен график отпусков, и Вы под личную подпись были ознакомлены с этим графиком, то да, Вас могут отправить в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. А если таковой график отсутствует, то могут отправить в отпуск по Вашему письменному заявлению.
Спасибо за ответ. Но хочу уточнить. Очередной отпуск я уже отгуляла в июле. В августе проработав 2 недели пришел приказ меня сократить. И чтоб я не отрабатывала 2 месяца, меня отправляют в отпуск на 48 дней, которые якобы они нашли за 2005 год который я не догуляла.
Добрый день. Если этот отпуск не был предусмотрен графиком отпусков - отправить вас в него без согласия не имеют права. Если работодатель считает, что 2 месяца до сокращения вы можете не отрабатывать и вы принципиально не против этого - трудовой договор можно расторгнуть до истечения срока предупреждения, при этом работодатель должен оплатить вам дополнительную компенсацию пропорционально оставшемуся до окончания срока предупреждения времени.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Без согласия работника отправить его в отпуск нельзя никак, поскольку требуется его заявление. И уж тем более нельзя отправить его в отпуск за 2005 год, поскольку этот рабочий год давно закончился. Поэтому только компенсация при увольнении.