Ипотека была погашена субсидией, но требуют вернуть часть средств с налоговых выплат - правомерно ли это и какие средства могут быть использованы для возврата налога 13%?
В 2014 г мы оформили ипотеку. С 2014 по 2017 год мы выплатили примерно 300 тыс (используя два мат капиталла и собственные средства), 500 тыс из общей стоимости дома были первоначальным взносом наших личных средств. В 2017 году ипотека была погашена государственной субсидией по рождению 4 ребенка. За этот период мы три раза подавали на возврат налога 13 % , получив более 100 тыс р. Теперь с нас требуют вернуть часть средств с налоговых выплат, потому что были использованы субсидия и мат капиталы. Правильно ли это и с каких средств можно получить возврат налога 13 %?
По тексту - правильно. Получить - только со своих средств, в том числе полученных в долг (именно с возвратом, например, в кредит).
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.