Красноярск, 25.03.2019, 07:56

Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке на второй объект, если уже получен вычет по прошлому недвижимому имуществу?

Вопрос №15508503 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2019, 07:56
В 2012 году была приобретена недвижимость за собственные средства. В 2013 году был осуществлен налоговый имущественный вычет в размере 260 тыс руб. В 2014 году взят в ипотеку дом с землей, возможно ли вернуть налоговый вычет по процентам ипотеки по второму объекту? Собственником объектов одно и то же лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется один раз в жизни. Вы его уже использовали, поэтому, вычетом нельзя воспользоваться повторно.

25.03.2019, 08:03

Здравствуйте! Да Вы можете получить имущественный налоговый вычет на сумму уплаченных процентов по кредитному договору на приобретение объекта недвижимости. Лимит суммы установлен в 3 000 000 рублей. При этом, не имеет значения факт получения ранее налогового вычета на покупку недвижимости.

25.03.2019, 08:03

В Вашем случае нельзя получить имущественный вычет, так как поправки о возможности получать вычет с нескольких объектов были внесены в налоговый кодекс в 2014 году. С учетом того, что Вы использовали налоговый вычет до 2014 года, то есть по ранее действовавшему законодательству, на Вас указанные поправки не будут распространяться.

25.03.2019, 08:06

Небольшая поправочка. Выплата по имущественному вычету началась в 2013 году и закончилась в 2015. При таких условиях мы можем получить вычеты за уплаченные проценты по ипотеке за другой объект?

25.03.2019, 16:57

Нет не можете получить налоговый вычет.

25.03.2019, 18:45

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

Относительно Вашей ситуации мнения разделились, с учетом разъяснений налоговой службы, полагаю у Вас есть возможность на получение налогового вычета по процентам ипотеки. Обратиться за его получением можно в срок не более трех лет после оформления недвижимости на заемщика без обременений банка, т.е. после окончания ипотеки. Рекомендую Вам обратиться непосредственно в налоговую инспекцию со всеми документами за разъяснением.

26.03.2019, 05:13