Необходима помощь в ситуации с незаконной реконструкцией частного домовладения - как объяснить различия с соседями и что делать для решения проблемы?
Если у вас был письменный отказ, то тогда формируйте исковое заявление о признании права собственности на реконструированную постройку прикладывайте отказ к иску, заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет соответствия реконструированной постройки градостроительным нормам и правилам, целевому назначению земельного участка, отсутствия угрозы жизни и здоровью и нарушения прав и законных интересов иных лиц, если все будет соответствовать тогда суд признает за вами право на реконструированную постройку. Если же вам устно отказали, то тогда вам вновь необходимо обратиться в администрацию для узаканивания и получить письменный ответ, в противном случае в иске будет отказано либо его оставят без рассмотрения.
Добрый день! С 2006 года по 4.08.2018 года действовала так называемая "дачная амнистия" , когда было достаточно иметь права на земельный участок, осуществить реконструкцию, изготовить технический план и, не получая для этого разрешение на строительство, зарегистрировать право собственности на реконструированный объект в Росреестре. Потом появились изменения, когда для постановки на кадастровый учет ижс стали требовать разрешение на строительство, а для регистрации права, если объект был поставлен на кадастровый учет до 1.01.2013 года, разрешение на строительство и акт ввод в эксплуатацию, по-прежнему, не требовались. И вот сейчас, в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Град. Кодекс, добавлена ст. 51.1, в которой написано, что вместо разрешения на строительство необходимо перед реконструкцией или строительством объекта ижс направить уведомление о планируемом строительстве или реконструкции. Так же в этом законе написано в п. 5 ст. 16
5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.Если были за это время внесены какие-то изменения в ПЗЗ вашего города, то возможно, направив уведомление, вы получите положительное заключение. С другой стороны, если вы проводили техническую инвентаризацию вашего объекта с новой реконструированной площадью и эта площадь внесена в ЕГРН как актуальная незасвидетельствованная, то смысла отправлять уведомление нет, надо дождаться позиции Росреестра вашего города, продолжат ли они регистрацию объектов в переходный период по "дачной амнистии", или придется всем, кто не успел, обращаться в суд.