Как закрыть ипотечный кредит после развода и смерти поручителя?
Взяла ипотеку на квартиру я. Будущий муж выступал поручителем по кредиту. В договоре купли-продажи квартиры указали, что квартира приобретается в общедолевую собственность на меня и на будущего мужа. В договоре купли продажи также прописали, что 400 000 руб. были внесены покупателями до подписания основного Договора купли-продажи. Через месяц после сделки мы развелись с поручителем, через год он умер. Все обязательства по кредиту списывались с моей Карты. Теперь наследники моего мужа вступают в наследство. Платить мне ещё кредит 12 лет. Квартира эта мне уже не нужна. Как мне поступить, чтобы закрыть кредит?
К сожалению вам придётся его выплачивать, вы можете попробовать написать ВОЗРАЖЕНИЯ кредитору, чтобы банк обратился к наследникам, но к сожалению по ст 364 ГК
В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя
то есть смерть не прекратила поручительства.
Читайте договор. Там все есть про досрочное расторжение. Но я посоветовала бы все же собрать все документы и обратиться за консультацией. Документы нужно читать, так тяжело отвечать на подобные вопросы.