LSN Messenger
Воронеж, 29.08.2018, 16:58

Возможно ли отложить оплату рассрочки до завершения строительства и получения дома? Забрать деньги без неустойки? Нужна помощь.

Вопрос №14538007 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2018, 16:58
У меня такой вопрос должна оплатить рассручку до 31 августа могу ли я как дольщица сделать оплату позже так как дом еще и не достроен? И можно ли забрать деньги сейчас без неустойки? Помоги пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оба варианта применить, надо учитывать, какой для Вас предпочтительней. Да и для подробной консультации желательно ознакомиться с полным текстом договора. У Вас есть возможность полный текст отправить в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтобы забрать деньги нужно расторгнуть договор, а для этого нужны основания, уточните - дом строится по графику? Нарушений сроков нет?

29.08.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана...

В той части договора, которую Вы приложили, все последствия неоплаты расписаны же. Если это будет первая просрочка, то ничего страшного. А то, что дом не достроен не является основанием для неоплаты, поскольку на то оно и долевое строительство, что финансируется именно строительство, то есть до ввода дома в эксплуатацию.

А что касается возможности забрать деньги по Вашей инициативе, то это возможно только в случаях предусмотренных законом.

Статья 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

29.08.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дом должен быть сдан 31 августа.

29.08.2018, 18:56

То есть через 2 дня должны сдать, а на самом деле в каком состоянии дом? построен или еще нет? подробнее написано Вам в личку.

29.08.2018, 19:03