Какие ограничения по времени существуют для обращения в суд по поводу отказа в назначении льготной пенсии по старости?

Вопрос №14538738 из г. Волгоград
опубликован 29.08.2018, 17:41

Мне было отказано в назначении льготной пенсии по старости (выслуге лет, медицинский работник), т.к. ПФР не был засчитан один из периодов работы. В течение какого периода времени я могу обратиться в суд? Есть ли какие-либо ограничения по времени? Отказ в назначении пенсии был в апреле.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Общий срок исковой давности действует в данном случае - 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Т.е., если я подаю заявление в суд через 4 месяца, пенсия будет выплачена и за этот период? (при условии, признания судом периода не учтенного ПФ, льготным периодом)

29.08.2018, 18:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Общий срок исковой давности действует в данном случае - 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 17:52

Здравствуйте. Да, именно так. Вам надо в исковом заявлении, составленном по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, просить суд признать отказ ПФР неправомерным в части отказа в зачете оспариваемого периода. И обязать ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения за назначением пенсии (или с даты возникновения права на пенсию).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 18:37