Сгоревшая комната в деревянном доме - что делать и как начать восстановление?
Добрый вечер.
Сочувствую Вам.
Признавайтесь в местной администрации нуждающейся в улучшении жилищных условий (через признание малоимущей в таких целях) и вставайте на учёт в таковом статусе. Если получится, то обретёте право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма на основании пункта 1 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ - через признание своего жилого помещения непригодного для проживания. Собственно говоря, с этого и следует начинать. А потом вставать на учёт и требовать внеочередного предоставления.
Можно пойти другим путём (после признания жилого помещения непригодным для проживания), а именно: требовать у местной администрации изъятия жилого помещения с выплатой его рыночной стоимость в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Последнее менее предпочтительно, поскольку рыночная стоимость сгоревшего ЖП наверное невелика. Иное помещение взамен на праве собственности муниципалитет может предоставить только при согласии, но опять же с учётом рыночной стоимости утраченного.
Как видите, история долгая.
На период всех этих "мероприятий" Вам следует обратиться в местную администрацию и получить временное жильё из маневренного фонда (п. 3 ст. 95 ЖК РФ).
Терпения Вам и удачи!