Как получить дополнительный оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения, после отказа работодателя
Скорее второе - просто федеральное законодательство не предусматривает того отпуска, о котором Вы указываете (дополнительного оплачиваемого на лечение), поэтому надо разбираться.
Здравствуйте нужно н е объяснительную писать а обращаться в больницу при обращении указать что травма производственная — тогда по меддокументам пойдет как травма н а производстве. Проблема в том что на работе не любят оформлять такие травмы что бы избежать проверок и уведомлений Госинспекции по труду будут все обещать но могут ничего не оплатить. Нужно настаивать на сооставлении акта расследования Н-1 один экземпляр будет у вас на руках, такой акт передают в ФСС тогда можно получать выплаты от несчастного случая на производстве-н а работе такие выплаты н е производят все идет через ФСС — ФСС-Виды обеспечения по страхованию, на которые может рассчитывать пострадавший работник: – оплата расходов на лечение при тяжёлом несчастном случае на производстве; – оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (– в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – единовременная и ежемесячные страховые выплаты (в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности и среднего заработка застрахованного) и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определённым врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы. Также программа реабилитации может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных средств, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.
Федеральное законодательство не предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для получения санаторно-курортного лечения, предусмотренного программой реабилитации для работников, имеющих производственную травму?
Виду дополнительных отпусков перечислены в статьях
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы
Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.